RRK Intern

Termine und Aktionen

Veranstaltungen der Jugend des Regensburger Ruder-Klubs 2022 / 2023 Stand 21.07.2022

Datum Art der Veranstaltung Organisation
05.09.-09.09 Sommerferienkurs und Auftakttrainingswoche  
jeweils 8-16 Uhr Raban Schürmann  
M.i, 07.09. Tagesfahrt Naab (Räuberhöhle) oder Penk  
Do., 08.09. 8 Uhr Testbatterie /Athletiktag  
Fr., 09.09 Tagesfahrt Regen Staustufe  
So., 11.09 Triathlon Steinberger See (Staffel ab 14 Jahre, Einzelstart ab 16 Jahre) mit Anmeldung Raban Schürmann
14.09.-16.09. Bundesfinale Schulrudern Berlin (mit Qualifikation über Landesfinale)  
16.09.-18.09. Sprintregatta Marbach Trainerteam
Mi., 21.09. 19 Uhr Informationsabend für Eltern Trainerteam
Sa., 24.09. Roseninselachter Starnberger See  
  Langstreckenregatta im Achter über 12 km Trainerteam
01.10.-03.10. Wanderfahrt / Tagesfahren Jugendleitung
08.10.-09.10. Deutsche Sprintmeisterschaft Schweinfurt ab Junior B Trainerteam
Fr., 14.10 15 Uhr Testbatterie mit Ergotest Normalstrecke  
  - allgemeine Athletik- und Krafttests  
  - 3 km Lauftest Raban Schürmann
15.10.-16.10. LVK Hanau (Regatta für Kinder und Jahrgang 2007) Trainerteam
Mo., 17.10. Beginn Hallensport / Wintertermine  
Fr., 28. Oktober Filmeabend Jugendleitung
Sa., 22.10 Langstreckentest Erlangen 6 km Trainerteam
So., 23.10. 12.30 Uhr Abrudern und Oberpfalzmeisterschaft G.Mertens/Trainerteam
31.10.-06.11. Sichtungslehrgang am LZM Raban Schürmann
Fr., 11.11. 15 Uhr Testbatterie Raban Schürmann
Sa., 12.11 18.30 BH Herbstfest Festausschuss
So., 20.11 Rudern, Radeln…zum Gansessen Wolfgang Hecht
Fr., 25.11 Plätzchen backen Jugendleitung
02.12.-04.12. Trainingswochenende am RRK / Großbootwochenende  
  alternativ: Tagesfahrt Schulrudern Trainerteam
So., 04.12 Winter- Wasser-Wanderfahrt (wer braucht noch Kilometer für das Fahrtenabzeichen?) D.Friedrichs/H.Deschan
Mo, 5.12 17.00 Uhr Bootsdienst mit Achim Joachim Meyerdierks
Fr, 09.12 15 Uhr Testbatterie mit 30´ Ergo Raban Schürmann
Sa., 10.12. 18.00 BH Knacker mit allem  
  19.00 BH Der Nikolaus kommt zu den Ruderern B.Schneider/S.Merl/Nikolaus
Sa., 17.12 10 Uhr: Ergometertest (RRV, PRV, Landshut, Deggendorf, Masters weitere…?)  
  14 Uhr: gemeinsames Großbootrudern Raban Schürmann/ LT BRV
Sa., 24.12 12.30 BH Weihnachtsrudern  
28.12. – 03.01. Ski- Langlauftrainingslager ??? / BRV
  Eislaufen / Langlaufen  
Fr., 13.01 15 Uhr Testbatterie + Ergo Raban Schürmann
So., 15.01 Ausflug der Jugend (Wanderung, Thermenbesuch,…) Jugendleitung
Mi., 01.02 19 Uhr Besprechung Ressort Leistungssport Georg Graml
Mo., 06.02 17.00 Uhr Bootsdienst mit Achim Joachim Meyerdierks
Anfang Februar Ergomeisterschaft 2000 Meter Trainerteam
Fr., 17.02 15 Uhr Testbatterie Raban Schürmann
März Jugendversammlung Jugendleitung
     
Ende Februar Deutsche Ergomeisterschaft in Starnberg 30 Minuten Trainerteam
18.02.-24.02 Athletiktrainingslager (Ski Langlauf, Schwimmen, Laufen,…) Trainerteam
Fr, 10.03 15 Uhr Testbatterie Raban Schürmann
Sa, 11.03 10 Uhr Langstreckentest Regensburg 6 km mit Wende (mit RRV,…) Trainerteam
Sa, 18.03 Langstreckentest Erlangen / Athletiktest Kinder Trainerteam
Sa.14.00 BH Bootshausputz  
Mo, 20.03 Ergometer Wettkampf Raban Schürmann/ JA/B
(Sa, 01.04) Rangsliste LZM München  
(02.04 – 08.04) Ostertrainingslager RRK z.B. in Bad Lobenstein Raban Schürmann
So., 16.04. 09.30 BH ANRUDERN 13.00 BH Verleihung der Fahrtenabzeichen Sportwarte
Sa, 22.04. 13 Uhr Drachenboot fahren Jugendleitung
(29.04-30.04) Regatta Mannheim (Kinder, Junioren, Senioren) Trainerteam
(6.05-07.05) Regatta München (sehr gute Junioren) Trainerteam
(Fr, 12.05 13.00 BH Regattaaufbau Regattagemeinschaft
13.05-14.05) Regatta Regensburg  
(27.05-28.05) Regatta Linz Trainerteam
30.06.-03.07 Pfingsttrainingslager Linz/Attersee/Bamberg (nach Regatta) Trainerteam
05.07-09.07. Pfingstrainingslager Bad Lobenstein (vor Regatta) Trainerteam
10.06-11.06 Regatta Bamberg/Bad Lobenstein Trainerteam
  18 Uhr Jugendgrillen  
Pfingstferien Pfingsttraining BRV / Tafö BRJ (Kinder)  
22.06.-25.06 Jugendmeisterschaften (Essen Baldeneysee) Trainerteam
29.06.-02.07 Deutsch Bundeswettbewerb Kinder Trainerteam
  8 Uhr Schulregatta Stefan Kapeller
Do, 27.07 19.30 Planung Saison 2024 Georg Graml
Mi, 12.07 Dietfurt – Regensburg, ca. 60 km , Ideal für Anfänger G. Mertens
  Naab/Schirndorf – Regensburg (30 km) D.Friedrichs/ E.Weigert
08.-09.07 Regatta Nürnberg Trainerteam
Fr, 14.07 10-15 Uhr Training Schulrudern  
Mi, 19.07 10- 15 Uhr Training Schulrudern  
Fr, 21.07 Landesfinale Schulrudern München  
22.-23.07 Bayerische Meisterschaft Trainerteam
Mi, 26.07 17 Uhr Kentertraining / Elternrudern Trainerteam
Fr. 28.07. 14.30 BH Aufbau Sommerfest 18.30 BH SOMMERFEST Festausschuss
Sa., 28.07. 10.00 BH Abbau Sommerfest  
31.7-5.8 Jugendwanderfahrt Jugendleitung
Weitere Veranstaltungen und kurzfristige Änderungen werden per Mail bekannt gegeben.    
Jugend
Monika Schoberer,
jungend@regensburger-ruderk
Schulrudern Stefan Kapeller, schulrudern@regensburger-ruderklub.de lub.de
Wettkampf Raban Schürmann, trainingsleiter@regensburger-ruderklub.de, 0176-78967683