RRK Intern

Termine

Unser Jahresprogramm bietet eine Übersicht aller Veranstaltungen, außerdem findest du hier Termine zu Wettkämpfen und unser wöchtenliches Trainingsprogramm.

Grillabend am Di., 23.07. ab 19.00 Uhr

Org.: Jugend

Grillabend am Di., 23.07. ab 19.00 Uhr

Org.: Jugend

06.01.2019
10.00 Uhr Neujahrsfrühschoppen

12.01.2019
14.00 Uhr Ergo-Workshop im Bootshaus

M. Dinnbier

24.01.2019
Skiwochenende (Brixen im Thale)

24.01. - 27.01.; Organisation: D. Friedrichs

06.02.2019
Ausbilder- und Übungsleitertreffen im Bootshaus

18.30 Uhr (Organisation: Edeltraut Weigert)

09.02.2019
DM / 30-Minuten-Ergo-Cup (Starnberg)

16.02.2019
Skiwochenende (Lackenhäuser, Bayerischer Wald)

16. - 17.02., Abfahrt am Freitag (Organisation: Michael Plank) Liste hängt bereits im BH aus

22.02.2019
19.00 Uhr Jahreshauptversammlung

19.00 Uhr BH

08.03.2019
Fischessen und Bilderabend

18.00 Uhr Fischessen - Anmeldung erforderlich (Org.: V.u.H. Hierl, Tel. 7995020) 19.30 Uhr Bilderabend der letzten Rudersaison

18.03.2019
Ergocup der Schulen

Org.: M.Moch/S.Kapeller

24.03.2019
Kulturtag (Anmeldeliste hängt im Bootshaus)

Nähere Informationen siehe Aushang Bootshaus Org.: Christian Brunner

30.03.2019
14.00 Uhr Frühjahrsputz

Wir zählen auf euere Mitarbeit, denn Arbeit gibt es genug. Anschließend Kaffee und Kuchen.

06.04.2019
Inn-River-Race

06.04.2019
Kulturfahrt (siehe Aushang im Bootshaus)

06. - 07.04. (Abfahrt Freitag) Org.: K. Ruprecht

06.04.2019
Schulruderer aus der Patenstadt Aberdeem

06.04. - 14.04.

08.04.2019
17.30 Uhr Auffrischungskurs Rudern - Teil I

Dauer: ca. 1,5 Std. S.Fischer/D.Friedrichs/M.Dinnbier

12.04.2019
16.00 Uhr Auffrischungskurs Rudern Teil II

Dauer: ca. 2 Std. S.Fischer/D.Friedrichs/M.Dinnbier

13.04.2019
Ostertrainingslager v. 13.04. - 18.04.

Samstag, 13.04. - Donnerstag, 18.04.; näheres siehe Aushang im Bootshaus

14.04.2019
09.30 Uhr Anrudern

Nachdem RRK und RRV gemeinsam das Anrudern veranstalten, bitten wir euch, unsere Farben stark zu vertreten! Für das Mittagessen ist gesorgt – bei jedem Wetter, 12.30 Uhr Verleihung der Fahrtenabzeichen

15.04.2019
Beginn der Technikschulungen ab 15.04.

Terminplan hängt im Bootshaus (M.Moch)

18.04.2019
18.00 BH Vollmondrudern

D.Friedrichs

29.04.2019
Beginn der Ruderkurse

Org.: E. Weigert

30.04.2019
Technikschulung - 17.30 Uhr-Ruderfertig

M. Moch

03.05.2019
Fränkische Seenplatte (Brombachsee...)

A.Fischer

07.05.2019
17.30 Uhr Übungsmöglichkeit zur Fahrtenkundigkeit

G. Mertens/D.Friedrichs

07.05.2019
Technikschulung - 17.30 Uhr-Ruderfertig

M. Moch

11.05.2019
Regatta Regensburg - Sa-So 11.-12.05.

Regattagemeinschaft Regensburg/A.Gramann Regattaaufbau am 10.05. ab 13.00 Uhr

14.05.2019
Technikschulung - 17.30 Uhr-Ruderfertig

M.Moch

14.05.2019
Grillabend am Di., 14.05.

Org.: Jugend

16.05.2019
06.00 Uhr BH Morgenrudern

D.Friedrichs

21.05.2019
Technikschulung - 17.30 Uhr-Ruderfertig

M.Moch

28.05.2019
Technikschulung - 17.30 Uhr-Ruderfertig

M.Moch

28.05.2019
Grillabend am Di., 28.05. ab 19.00 Uhr

Org.: Jugend

30.05.2019
Wanderfahrt mit RV Ingelheim (30.05.-02.06.) - entfällt

nähere Infos im BH, falls Interesse an einer kl. Wanderfahrt (Naab-Donau) besteht

04.06.2019
17.30 Uhr Übungsmöglichk. zur Fahrtenkundigkeit

G. Mertens/D.Friedrichs

04.06.2019
Technikschulung - 17.30 Uhr-Ruderfertig

M.Moch

11.06.2019
Grillabend am Di., 11.06.. ab 19.00 Uhr

Org.: Jugend

13.06.2019
06.00 BH Morgenrudern

D.Friedrichs

15.06.2019
SAAR-MOSEL (Merzig-Trier-Bullay) v. 15.6. - 23.06.

Org.: Peter Thumann; Übernachtung: GH/Hotel; 20-25 Teilnehmer

25.06.2019
Technikschulung - 17.30 Uhr-Ruderfertig

M.Moch

25.06.2019
Grillabend am Di., 25.06.. ab 19.00 Uhr

Org.: Jugend

27.06.2019
Wirtshausrudern Spitalgarten

Treffpunkt: 17.30 Uhr Bootshaus

28.06.2019
Von Vohburg bis Saal

14.30 Uhr BH, ca. 34 Kilometer (Organisation: Ulrike Mader)

29.06.2019
Von Saal nach Regensburg (ca. 25 km)

Zeit frei vereinbar (Organisation: Ulrike Mader)

02.07.2019
17.30 Uhr Übungsmögl. zur Fahrtenkundigkeit

G. Mertens/D.Friedrichs

06.07.2019
NAAB (Regensburg-Schirndorf); 30 km

Org.: Mertens/FriedrichsWeigert

07.07.2019
NAAB (Schirndorf-Regensburg), ca. 30 km

Mertens/Friedrichs

09.07.2019
Abschlussveranstaltung Schnupperkurs

E. Weigert

09.07.2019
Grillabend am Di., 09.07. ab 19.00 Uhr

Org.: Jugend

10.07.2019
Schulregatta 8.30 Uhr

Org. Kapeller/FSJ

11.07.2019
Wirtshausrudern Spitalgarten

17.30 Uhr BH

13.07.2019
Dietfurt - Kelheim - Rgbg. (13.07. - 14.07.); ca. 60 km

ideal auch für Anfänger; Org.: G. Mertens; Ü:GH

13.07.2019
Regensburger Sportfest

Ruderkurse u. Ergometerfahren

13.07.2019
Schnuppertag Ruderkurse 2020

E.Weigert/D.Friedrichs

18.07.2019
Landesfinale Schulrudern in München

M.Moch

18.07.2019
06.00 Morgenrudern

D.Friedrichs

18.07.2019
17.30 BH Wirtshausrudern nach Matting

20.07.2019
Große Stadtrundfahrt (ca. 30 km)

Organisation: Andy Fischer (Programm)

20.07.2019
Bayerische Meisterschaften

20. - 21.07.

26.07.2019
SOMMERFEST am Fr., 26.07.19 um 19.00 Uhr im Bootshaus

Org.: Festausschuss

28.07.2019
Besuch spanischer Ruderer aus Tui

28.07. - 04.08. M.Fernandez/J. Fischer

01.08.2019
Wirtshausrudern (Essing); Treffpunkt:16.45 Bootshaus

Organisation: Ulrike Mader

08.08.2019
06.00 BH Morgenrudern

D.Friedrichs

22.08.2019
DONAU - von Vidin bis Silistra (bulg.Teil), ca. 416 km

Do., 22.08. - So.,08.09.2019; Org.: Plank/Thumann

10.09.2019
20.00 Uhr Treffen: Planung Winterprogramm 19/20

H. Thumann

12.09.2019
18.00 Uhr Vollmondrudern

D.Friedrichs

14.09.2019
Jodeln u. Wandern in Brixen im Thale (14.-15.09.)

D.Friedrichs

17.09.2019
17.30 Uhr BH - Übungsmöglichkeit zur Fahrtenkundigkeit

D.Friedrichs/G.Mertens

21.09.2019
Main (Viereth - Schweinfurt)

Org.: K.u.H. Thumann; Abfahrt Freitag

28.09.2019
Roseninselachter (Starnberg)

G.Mertens/Johannes Thumann

29.09.2019
Starnberger See - Rundfahrt; ca.30 km

L.Brunnhuber/Joh.Thumann

03.10.2019
Stegfahrt nach Penk mit Grillen

E.Weigert/G.Mertens

03.10.2019
Straubing - Deggendorf (Bayerisches Wanderrudertreffen) - 06.10-06.10.

BRV 

12.10.2019
Chiemsee

Org.: Thumann/Mooser; Abfahrt 11.10.

20.10.2019
Abrudern

14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb/Oberpfalz- u. Klubmeisterschaften, ab 15.30 Uhr Kaffeeklatsch (Organisation: Sportwart/Trainer)

21.10.2019
Beginn der Hallentermine

26.10.2019
Breitensportregatta Waging

siehe Aushang; Org.:G.Mertens

10.11.2019
Rudern, Radeln und Wandern zum Gansessen (Distelhausen)

(Organisation: Walther Jurasek)

16.11.2019
Herbstfest entfällt einmalig 2019

01.12.2019
Adventswanderung

(Organisation: U.Mader)

07.12.2019
20.00 Uhr Der Nikolaus kommt zu den Ruderern

ab 19.00 Uhr im BH Knacker mit Allem

24.12.2019
12.30 BH Weihnachtsrudern

02.01.2020
Wanderung nach Lohstadt

14.30 Uhr BH, ab 17.30 Gasthaus Perzl (Organisation: Walther Jurasek)

06.01.2020
10.00 BH Neujahrsfrühschoppen

06.04.2019
Inn-River-Race

Montag 13.30 Uhr Schulrudern AMG AMG/M.Moch  
  17.00 Uhr Kindertraining P.Hölter/C.Strohmeier  
  17.00 Uhr Jugendtraining/Kraft B.Brummer  
  17.30 Uhr Erwachsenenausbildung E. Weigert  
  17.30 Uhr Erwachsenenausbildung/Rudern mit Betreuung E.Weigert  
         
Dienstag 14.00 Uhr Schulrudern (VMG) J.Espach/M.Moch  
  17.00 Uhr Jugendtraining M.Moch  
  17.30 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb I Sportwarte  
  18.00 Uhr Senioren/Masters    
  18.30 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb II (Mai-August) Sportwarte  
  19.30 Uhr Klubabend    
         
Mittwoch 17.00 Uhr Jugendtraining/Kraft B.Brummer  
  17.00 Uhr Kindertraining C.Strohmeier/B.Lintl  
         
Donnerstag 12.30 Uhr Schulrudern (WvS) WvS/M.Moch  
  14.00 Uhr Schulrudern (AAG) M.Dorfner/M.Moch  
  17.30 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb Sportwarte/H.Thumann  
         
Freitag 09.00 Uhr Vormittagsrudern H. Perdreau-Strohmeier  
  09.00 Uhr Erwachsenenausbildung H. Perdrea-Strohmeier  
  10.00 Uhr Yoga    
  13.30 Uhr Schulrudern (AMG) AMG/M.Moch  
  14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb    
  15.00 Uhr Jugendtraining M.Moch  
  15.00 Uhr Kindertraining C.Strohmeier/B.Lintl/W.Hecht  
  18.00 Uhr Senioren/Masters (Fortgeschrittene Regattaruderer)    
         
Samstag 10.00 Uhr Jugendtraining M.Moch  
  14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb    
         
Sonntag 10.00 Uhr Ruderbetrieb nach Vereinbarung    
    An Feiertagen gelten die normalen Ruderzeiten des jeweiligen Tages! tk