RRK Intern

Termine

Unser Jahresprogramm bietet eine Übersicht aller Veranstaltungen, außerdem findest du hier Termine zu Wettkämpfen und unser wöchtenliches Trainingsprogramm.

06.01.2019
10.00 Uhr Neujahrsfrühschoppen

12.01.2019
14.00 Uhr Ergo-Workshop im Bootshaus

M. Dinnbier

24.01.2019
Skiwochenende (Brixen im Thale)

24.01. - 27.01.; Organisation: D. Friedrichs

06.02.2019
Ausbilder- und Übungsleitertreffen im Bootshaus

18.30 Uhr (Organisation: Edeltraut Weigert)

09.02.2019
DM / 30-Minuten-Ergo-Cup (Starnberg)

16.02.2019
Skiwochenende (Lackenhäuser, Bayerischer Wald)

16. - 17.02., Abfahrt am Freitag (Organisation: Michael Plank) Liste hängt bereits im BH aus

22.02.2019
19.00 Uhr Jahreshauptversammlung

19.00 Uhr BH

08.03.2019
Fischessen und Bilderabend

18.00 Uhr Fischessen - Anmeldung erforderlich (Org.: V.u.H. Hierl, Tel. 7995020) 19.30 Uhr Bilderabend der letzten Rudersaison

18.03.2019
Ergocup der Schulen

Org.: M.Moch/S.Kapeller

24.03.2019
Kulturtag (Anmeldeliste hängt im Bootshaus)

Nähere Informationen siehe Aushang Bootshaus Org.: Christian Brunner

30.03.2019
14.00 Uhr Frühjahrsputz

Wir zählen auf euere Mitarbeit, denn Arbeit gibt es genug. Anschließend Kaffee und Kuchen.

06.04.2019
Inn-River-Race

06.04.2019
Kulturfahrt (siehe Aushang im Bootshaus)

06. - 07.04. (Abfahrt Freitag) Org.: K. Ruprecht

06.04.2019
Schulruderer aus der Patenstadt Aberdeem

06.04. - 14.04.

08.04.2019
17.30 Uhr Auffrischungskurs Rudern - Teil I

Dauer: ca. 1,5 Std. S.Fischer/D.Friedrichs/M.Dinnbier

13.04.2019
16.00 Uhr Auffrischungskurs Rudern Teil II

Dauer: ca. 2 Std. S.Fischer/D.Friedrichs/M.Dinnbier

14.04.2019
09.30 Uhr Anrudern

Nachdem RRK und RRV gemeinsam das Anrudern veranstalten, bitten wir euch, unsere Farben stark zu vertreten! Für das Mittagessen ist gesorgt – bei jedem Wetter, 12.30 Uhr Verleihung der Fahrtenabzeichen

15.04.2019
Beginn der Technikschulungen ab 15.04.

Terminplan hängt im Bootshaus (M.Moch)

18.04.2019
18.00 BH Vollmondrudern

D.Friedrichs

29.04.2019
Beginn der Ruderkurse

Org.: E. Weigert

03.05.2019
Fränkische Seenplatte (Brombachsee...)

A.Fischer

07.05.2019
17.30 Uhr Übungsmöglichkeit zur Fahrtenkundigkeit

G. Mertens/D.Friedrichs

11.05.2019
Regatta Regensburg - Sa-So 11.-12.05.

Regattagemeinschaft Regensburg/A.Gramann Regattaaufbau am 10.05. ab 13.00 Uhr

16.05.2019
06.00 Uhr BH Morgenrudern

D.Friedrichs

30.05.2019
Wanderfahrt mit RV Ingelheim (30.05.-02.06.)

H.Gross/H.Thumann nähere Infos im BH

04.06.2019
17.30 Uhr Übungsmöglichk. zur Fahrtenkundigkeit

G. Mertens/D.Friedrichs

13.06.2019
06.00 BH Morgenrudern

D.Friedrichs

15.06.2019
SAAR-MOSEL (Merzig-Trier-Bullay) v. 15.6. - 23.06.

Org.: Peter Thumann; Übernachtung: GH/Hotel; 20-25 Teilnehmer

27.06.2019
Wirtshausrudern Spitalgarten

Treffpunkt: 17.30 Uhr Bootshaus

28.06.2019
Von Vohburg bis Saal

14.30 Uhr BH, ca. 34 Kilometer (Organisation: Ulrike Mader)

29.06.2019
Von Saal nach Regensburg (ca. 25 km)

Zeit frei vereinbar (Organisation: Ulrike Mader)

02.07.2019
17.30 Uhr Übungsmögl. zur Fahrtenkundigkeit

G. Mertens/D.Friedrichs

06.07.2019
NAAB (Regensburg-Schirndorf); 30 km

Org.: Mertens/FriedrichsWeigert

07.07.2019
NAAB (Schirndorf-Regensburg), ca. 30 km

Mertens/Friedrichs

09.07.2019
Abschlussveranstaltung Schnupperkurs

E. Weigert

10.07.2019
Schulregatta 8.30 Uhr

Org. Kapeller/FSJ

11.07.2019
Wirtshausrudern Spitalgarten

17.30 Uhr BH

13.07.2019
Dietfurt - Kelheim - Rgbg. (13.07. - 14.07.); ca. 60 km

ideal auch für Anfänger; Org.: G. Mertens; Ü:GH

13.07.2019
Regensburger Sportfest

Ruderkurse u. Ergometerfahren

13.07.2019
Schnuppertag Ruderkurse 2020

E.Weigert/D.Friedrichs

18.07.2019
Landesfinale Schulrudern in München

M.Moch

18.07.2019
06.00 Morgenrudern

D.Friedrichs

18.07.2019
17.30 BH Wirtshausrudern nach Matting

20.07.2019
Große Stadtrundfahrt (ca. 30 km)

Organisation: Andy Fischer (Programm)

20.07.2019
Bayerische Meisterschaften

20. - 21.07.

26.07.2019
SOMMERFEST am Fr., 26.07.19 um 19.00 Uhr im Bootshaus

Org.: Festausschuss

28.07.2019
Besuch spanischer Ruderer aus Tui

28.07. - 04.08. M.Fernandez/J. Fischer

01.08.2019
Wirtshausrudern (Essing); Treffpunkt:16.45 Bootshaus

Organisation: Ulrike Mader

08.08.2019
06.00 BH Morgenrudern

D.Friedrichs

22.08.2019
DONAU - von Vidin bis Silistra (bulg.Teil), ca. 416 km

Do., 22.08. - So.,08.09.2019; Org.: Plank/Thumann

10.09.2019
20.00 Uhr Treffen: Planung Winterprogramm 19/20

H. Thumann

12.09.2019
18.00 Uhr Vollmondrudern

D.Friedrichs

14.09.2019
Jodeln u. Wandern in Brixen im Thale (14.-15.09.)

D.Friedrichs

17.09.2019
17.30 Uhr BH - Übungsmöglichkeit zur Fahrtenkundigkeit

D.Friedrichs/G.Mertens

21.09.2019
Main (Viereth - Schweinfurt)

Org.: K.u.H. Thumann; Abfahrt Freitag

28.09.2019
Roseninselachter (Starnberg)

G.Mertens/Johannes Thumann

29.09.2019
Starnberger See - Rundfahrt; ca.30 km

L.Brunnhuber/Joh.Thumann

03.10.2019
Stegfahrt nach Penk mit Grillen

E.Weigert/G.Mertens

03.10.2019
Straubing - Deggendorf (Bayerisches Wanderrudertreffen) - 06.10-06.10.

BRV 

12.10.2019
Chiemsee

Org.: Thumann/Mooser; Abfahrt 11.10.

20.10.2019
Abrudern

14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb/Oberpfalz- u. Klubmeisterschaften, ab 15.30 Uhr Kaffeeklatsch (Organisation: Sportwart/Trainer)

21.10.2019
Beginn der Hallentermine

26.10.2019
Breitensportregatta Waging

siehe Aushang; Org.:G.Mertens

10.11.2019
Rudern, Radeln und Wandern zum Gansessen (Distelhausen)

(Organisation: Walther Jurasek)

16.11.2019
Herbstfest entfällt einmalig 2019

01.12.2019
Adventswanderung

(Organisation: U.Mader)

07.12.2019
20.00 Uhr Der Nikolaus kommt zu den Ruderern

ab 19.00 Uhr im BH Knacker mit Allem

24.12.2019
12.30 BH Weihnachtsrudern

02.01.2020
Wanderung nach Lohstadt

14.30 Uhr BH, ab 17.30 Gasthaus Perzl (Organisation: Walther Jurasek)

06.01.2020
10.00 BH Neujahrsfrühschoppen

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Wochenprogramm Winter (ab 22.10.18) - Stand 17.10.18

Montag 17.00 - 18.30 Uhr Konditionsraum Kraft (Bernhard) JFA  
  18.30 - 20.00 Uhr Konditionsraum Kraft (Bernhard) TR  
  17.30 - 19.00 Uhr Clermont-Ferrand-Schule (Mira) Kinder u. Jugend  
  18.00 - 19.00 Uhr Fitness f. Bandscheiben im Reggae-Rhythmus (Elmar) für alle Mitglieder  
  19.00 - 20.00 Uhr Fitness f. Bandscheiben..... für alle Mitglieder  
  20.00 - 21.00 Uhr Ergometerrudern für alle Mitglieder  
Dienstag 17.00 - 18.30 Uhr Ergometerrudern (Mira) TR  
  18.30 - 20.30 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder  
  18.00 - 19.30 Uhr Gymnastik in der Gerhardinger Schule in Stadtamhof (Rosa)) für alle Mitglieder  
  20.00 - 21.30 Uhr Yoga (Kostenbeitrag) für alle Mitglieder  
Mittwoch 15.00 Uhr Rudern (Mira) Kinder u. Jugend  
  17.00 - 19.00 Uhr Athletik, Aufenthaltsraum Kinder  
Donnerstag 17.00 - 18.30 Uhr Konditionsraum Kraft (Mira) TR  
  18.30 - 20.00 Uhr Konditionsraum Kraft (Bernhard) TR  
  18.00 - 19.30 Uhr Volleyball (Grundschule Prüfening) für alle Mitglieder  
  18.00 - 19.30 Uhr Bootshaus: Spezielle Gymnastik für den Rücken (Irmtraud) ab 08.11. für alle Mitglieder  
  19.30 - 21.00 Uhr Ergometerrudern (Rosa u. Hugo ) Achter/alle Mitglieder  
Freitag 09.00 Uhr Konditionsraum (Gerd/Helene) für alle Mitglieder  
  10.00 Uhr Yoga (Kostenbeitrag) für alle Mitglieder  
  14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb für alle Mitglieder  
  15.00 Uhr Rudern (Mira) Kinder u. Jugend  
  17.00 - 21.00 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder ab 18 J.  
Samstag 10.00 Uhr Rudern (Mira) Kinder u. Jugend  
  14.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb für alle Mitglieder  
  13.00 - 18.00 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder ab 18 J.  
Sonntag 10.00 Uhr Allgemeiner Ruderbetrieb für alle Mitglieder  
  10.00 - 12.00 Uhr Konditionsraum für alle Mitglieder ab 18 J.  
  09.45 - 12.00 Uhr Ergometerrudern (Rosa) für alle Mitglieder  
  tk